您当前所在位置:主页 > 报考 > 常见问题 >

自考生可以考公务员吗?

时间:2021-02-23 10:00    福建自考网    点击:  次

最近常常有自考生前来咨询这个问题,自考生可以考公务员吗,其实现在是可以考的,国家对自考生放宽了限制,现在自考生也是可以考公务员的。

 

自考生可以考公务员吗?

 

自考生可以考公务员吗?

 

自考本科可以考公务员,自考是成人教育学习形式之一,国家承认、法律认可,因此,自考毕业生在报考公务员过程中,出示自考本科学历相关证书,可以享受到统招本科生同等待遇,考生可放心报考。

 

自考本科文凭不仅可以考公务员,对考生今后的就业、求职、升职加薪、人事改革、考证、考研都是非常有必要的,甚至可以作为出国留学的有力学历证明。目前,世界上包括英国、美国、澳大利亚、加拿大、荷兰在内的20多个国家都认可我国自考本科文凭。

 

根据国务院关于发布《高等教育自学考试暂行条例》的通知,国发15号,第三十二条规定高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。获得自考本科学历根据国家教育部1988年15号文件,享受普通高等教育毕业证书相同的法律效力。

 

所以呀,想要考公务的小伙伴不用担心自己的学历,考不了公务员啦!

扫码关注
返回顶部